Компенсация части родительской платы за детский сад

Уважаемые родители!

С 01.01.2016 года оформление компенсации части родительской платы осуществляется:

в МБ ДОУ «Детский сад №107» по адресу: г. Новокузнецк, проспект Запсибовцев, 31-А,
прием осуществляется по предварительной записи, по телефону:61-60-48.

Компенсация части родительской платы за детский сад

Согласно постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 года № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области» компенсация родителям (законным представителям) за содержание ребенка (детей) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее МБ ДОУ) выплачиваются в следующем размере:

• на первого ребенка 20 процентов,

• на второго ребенка 50 процентов,

• на третьего ребенка и последующих детей 70 процентов.

Компенсация – это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в МБ ДОУ.

Сумма компенсации зависит от очередности детей в семье (первый ребенок, второй и т.д.).

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст.54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Факт наличия детей подтверждается подлинником свидетельства о рождении каждого ребенка.

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой – вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого – 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Перечень документов требуемых для оформления компенсации:

• подлинник и копия паспорта гражданина;

• подлинник и копия свидетельства о рождении всех детей;

• справка о составе семьи (действительна 1 месяц);

• подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;

• справку, подтверждающую посещение ребенком государственного или муниципального образовательного учреждения (ее выдает детский сад);

• копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);

• копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, приемного родителя;

• подлинник и копия сберегательной книжки или картсчет.

Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесший плату за ребенка.

Зачисление начисленной компенсации в счет будущей родительской платы не допускается.

С 01.07.2014 года, выплата компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы, установленной Коллегией АКО, в размере 1100 рублей и коэффициента фактической посещаемости ребенка.